The Fruit Hunters - Defenders of Diversity (Episode 2)

The Fruit Hunters - Defenders of Diversity (Episode 2)


                                The Fruit Hunters - Defenders of Diversity (Episode 2)
| 43 min

Autre option

campus

Narrated by Nature of Things's David Suzuki, Defenders of Diversity is the second part of a journey through the exotic, endlessly fascinating world of fruit - a story of nature, commerce, and obsession. The Fruit Hunters will change not only the way we look at what we eat but how we view our relationship to the natural world.

Les évaluations professionnelles et les guides pédagogiques sont réservés aux abonnés CAMPUS.

CAMPUS

Des fonctionnalités conçues spécialement pour les profs! En savoir plus

Déjà abonné? Connectez-vous

Ajouter ce code à votre site

Largeur de la vidéo :

par (( height )) Réinitialiser
Générique
  • réalisateur
    Yung Chang
  • producteur
    Bob Moore
    Mila Aung-Thwin
    Kat Baulu
  • producteur exécutif
    Daniel Cross
    Ravida Din
    Robin Smith
  • directeur de la photographie
    Mark O Fearghail
  • monteur
    Omar Majeed
    Susannah Heath-Eves
  • assistant monteur
    Dominic Drolet
  • musique
    Olivier Alary
    Johannes Malfatti
  • None
    Brandon Blommaert
    Fred Casia
    Susannah Heath-Eves
    Kieran Crilly
    Louisa Schabas
    Tom Corkran
    Ryan Mullins
    Hillary Stewart
    Strider
    Pablo Villegas
    Lynn Beittel
    Jose Neri Briones
    Geoffrey Uloth
    Bryan Greenberg
    Michael Joseph
    Darren Curtis
    Heidi Lynne Weeks
    Michaela Spedaliere
    Sienna Mazzone
    Eduard Wolf Jones
    Enrique James Leclair
    Liam Casale
    Serge Bedrossian
    Roberto Ozores
    Veronica Classen
    Maxime Gagnon
    Jacques Girard
    Léandre Mineau St-Pierre
    Jean-Maurice DeErnsted
    Anya Taraboulsy
    Roger Martin
    Nicolas Marsan
    Reno Hébert
    Iain Duguid
    Thibault Bensa
    Sarah Buchanan
    Isobel Mulder
    Isobel Mulder
    Sydney Krause
    Sydney Krause
    CJ Goldman
    Julie Brisebois
    Jonathan Lavallée
    Stu Hughes
    Sean Sweeney
    Luc Raymond
    Luc Raymond
    Nicole Tunstall
    Sophie Bédard Marcotte
    Mandy Benoualid
    Wendy Gwosdz
    Dean Chenoy
    Hecht Heft Lamoureux
    Eriko Miyagawa
    Ryoji Kure
    Elizabeth Klinck
    France Couture
    Micheline Faubert
    Julie Laperrière
    Jean-François Laprise
    Lise Wedlock
    Laurent Ouellette
    Stéphanie L'Écuyer
    Jean-Claude Wasik
  • effets visuels
    Brandon Blommaert
    Fred Casia
  • conception sonore
    Kyle Stanfield
  • écriture
    Mark Slutsky
    Yung Chang
    Omar Majeed
  • participant
    Juan Fernando Aguilar
    Bob Bors
    Gusti Made Budiatmika
    Stephen Brady
    Richard Campbell
    Flora Carranza
    Hamish Graham
    Meg Glasser
    Sheehan Gobin
    Richard Hawkins
    Maurice Kong
    Noris Ledesma
    Rick Nahmias
    Bill Pullman
    Chris Rollins
    Bill Sullivan
    Marg Sullivan
    Bala Tingang
    Leith Zaiger
    Floyd Zaiger
  • gérant de production
    Daniela Flori
    Ashley Duong
  • conception visuelle
    Corinne Merrell
  • producteur associé
    Adam Leith Gollner
    Shiraz Janjua
  • enregistrement sonore
    Tod Van Dyk
  • conception des costumes
    Alexis Walker
  • distribution artistique
    Nadia Rona
    Linda Rona
  • administration de la production
    Anuj Khosla
    Valerie Shamash
  • deuxième caméra
    Zacharie Fay
    Terryll Loffler
    Alex Margineanu
    Chiau Ran Ma
    Van Royko
  • régisseur
    Matthew Kodath
    Edgar Ong
    Alwyn Tay
    Putu Kusuma Wijaya
  • facilitateur
    Voon Boon Hoe
    Matius Senang Tala
    Miki Senang
  • assistance à la caméra
    Kevin Flora
    Russell Fogle
    Michael MK Siu
  • assistant de production
    Eunsoo Cho
    Yu Gu
    Steven Hunt
    Alejandro Martinez
    Maya Newell
    Danilo Solis
    Mike Harris
    Leon River-Moore
  • acteur
    Karim Traiaia
    Guy Sprung
    Marie-Alice Depestre
    Edward Langham
    Kyle Allat
    Richard Jutras
    Russell J. Yuen
  • best boy électricien
    Conrad Roy
  • best boy machiniste
    Claude Gervais
  • machiniste de plateau
    Emil DeErnsted
  • contribution à l'écriture
    Ashley Duong
  • assistant aux costumes
    Amanda Moss
  • assistant au service artistique
    Joseph Gagné
    Deborah Sullivan
    Christina Vincelli
  • contrôleur d'exécution
    Patrick Bouchard
  • supervision de la postproduction
    Gary Evans
    Edmund Duff
  • coordonnateur postproduction
    Azed Kettani
  • musicien
    Olivier Alary
    John Corban
    Eric Hove
    Jean-Christophe Lizotte
    Johannes Malfatti
    Sarah Pagé
    Andres Vial
    Jean-Olivier Bégin
  • traducteur
    June Arya
    Karina Garcia Casanova
    Daniela Flori
    Carlito Ghioni
    Marco Luna
    Mutang Urud
  • colorisation numérique
    Éric Gaudry
  • monteur en ligne
    Serge Harvey
    François Massé
    Mathieu Beausoleil
  • chef de coordination et soutien aux projets
    Pierre Ferlatte
  • coordonnateur technique
    Steve Hallé
  • technicien montage numérique
    Pierre Dupont
    Isabelle Painchaud
    Patrick Trahan
  • spécialiste en imagerie numérique
    Éloi Champagne
    Randall Finnerty
  • prise de son au bruitage
    Geoffrey Mitchell
  • mixeur du repiquage
    Serge Boivin
  • coordonnateur principal de production
    Isabelle Limoges
  • coordonnateur de production
    Christine Williams
  • administrateur de programme
    Leslie Anne Poyntz