Bone Wind Fire

Bone Wind Fire


                                Bone Wind Fire
| 30 min

This Emmy-nominated feature film is an intimate and evocative journey into the hearts, minds and eyes of Georgia O’Keeffe, Emily Carr and Frida Kahlo - 3 of the 20th century’s most remarkable artists. The film uses the women’s own words, taken from their letters and diaries, to reveal 3 individual creative processes in all their subtle and fascinating variety.

Ce film peut contenir des scènes de violence, de nudité ou traiter d'un sujet sensible. Pour public averti.

Les évaluations professionnelles et les guides pédagogiques sont réservés aux abonnés CAMPUS.

CAMPUS

Des fonctionnalités conçues spécialement pour les profs! En savoir plus

Déjà abonné? Connectez-vous

Ajouter ce code à votre site

Largeur de la vidéo :

par (( height )) Réinitialiser
Générique
  • écriture
    Jill Sharpe
  • réalisateur
    Jill Sharpe
  • producteur
    Yves J. Ma
  • None
    Sharyn Udall
    Enigma Arcana Designs
    Kim MacNaughton
    Sheri Bakes
    Susan Hillman
    Arrow Tyas
    Sanaa Martinez
    Gracia Flores
    Romana Kovacova
    Karly Savisky
    Nina Jones
    Rick Allen
    Andrew Coppin
    Brad D. Whitlock
    Sean Amsing
    Wanda Ayala
    Miranda Berney
    Kaska Calder
    Leslie Coude Mathot
    Dean Doerfler Hinchey
    Paula Elle
    Ole Hoyer
    Isabelle Maheux
    Abraham Martinez Huerta
    Chris McBeath
    Ken McNicol
    Paul Ouellette
    Juarez Pawliez Aztlan
    Derek Peakman
    George Peggi
    Victoria Sanchez Suirez
    Valentina Vepper
    Marcia Woske
    Sean McClellan
    Nicholas Ortiz
    Svetlana Britt
    Alejandro Lugo Marin
    Gerardo Manjarrez
    Ernesto "El Nino" Hernandez
    Raymundo "Piolin" Curz
    Dianna Byrne
    Luis Ricardo Ramirez Pena
    Stephanie Alton Loera Lafont
    Fabian Saldana Guerrero
    Mac Polo Caterers
    Doug Blackley
    Daniel Pellerin
    Maureen Murphy
    Eliot Piltz
  • directeur de la photographie
    Sylvaine Dufaux
  • monteur
    Michael Brockington
  • conception visuelle
    Tony Devenyi
  • design
    Elisa Chee
  • animation principale
    Elisa Chee
  • conception sonore
    Velcrow Ripper
  • voix
    Rebecca Jenkins
    Shirley Broderick
    Tabitha St. Germain
  • interprète
    Jeanne Hertz
    Barbara MacFarlane
    Deborah Cameron
    Susan Hillman
    Kate Robbins
    Antoniella Ave Reyes
    Ivette Hernandez
    Rosa Martinez
  • gérant de production
    Suzan Derkson
  • animation
    Michael Mann
  • casting des figurants
    Annette McCaffrey
  • décorateur
    Carla Miranda
    Ester Kim
    Roxana Chapela
  • aide-décorateur
    Roxana Chapela
  • assistant aux costumes
    Jo Shotbolt
  • couturière
    Kim Kieu
  • maquilleur
    Arrow Tyas
    Sanaa Martinez
    Gracia Flores
    Romana Kovacova
    Karly Savisky
    Svetlana Britt
    Dianna Byrne
  • machiniste de plateau
    Dan Bennett
    Kyle Seifert
    Shawn Sanders
  • assistance à la caméra
    Nathan McTague
  • preneur de son
    Scott Aitken
  • contribution à l'écriture
    Claudia Morgado
  • EPK photos
    Cameron Hayduk
    Michael Willey
    Leon Behar
  • régisseur
    Terry Mackay
    Clare Hodge
    Colleen McLeod
    Leah Slator
  • consultant au tournage
    Robert Murdoch
    Kirk Johns
    Douglas Franklin
  • assistant de production
    Steve Calvert
    Marti Swanson
    Sergio Jalife
    Rafael Reyes
    Carlos Alberto Escamilla Aguilar
  • traducteur
    Claudia Molina
  • direction du casting
    Angelique Midthunder
    Marco Antonio Reyes
  • habilleur
    Gordon Tribble
    Fernanda Vélez
  • préparation des décors
    Richard Anderson
    Josh Bien
    Marcos Demian Vargas Gomez
  • assistant régisseur
    Jason Bonnell
  • facilitateur
    Francisco Torregrosa
  • machiniste assistant électricien
    Fernando "Buzz" Ortiz
  • 2e assistant caméraman
    Armando hernandez
  • coordination du transport
    Jose Antonio Ochoa
  • services sur lieux de tournage
    Emilio Magules
  • machiniste électricien
    David Perez
  • chauffeur
    Shamus Hernandez
  • maître plâtrier
    Miguel Angel Ramirez
  • mixeur du repiquage
    Angelo Nicoloyannis
  • services de son
    Post Modern Sound
  • intermédiaire numérique
    Digital Film Central
  • coloriste intermédiaire numérique
    Andrea Chlebak
  • producteur intermédiaire numérique
    Chris Davies
  • coordonnateur intermédiaire numérique
    Alley Crawford
  • monteur intermédiaire numérique
    Alex Taylor
  • studio de post-production image
    Finale Editworks
  • libération des droits musicaux
    Found Images Research
  • décharge des droits pour les séquences de films
    Found Images Research
  • recherche de documents d'archives
    Elizabeth Klinck
  • coordonnateur de production
    Teri Snelgrove
    Jennifer Roworth
  • coordonnateur technique
    Wes Machnikowski
  • superviseur de production
    Kathryn Lynch
  • agent, marketing
    Leslie Stafford
  • administrateur de programme
    Bruce Hagerman
    Janine Steele
  • producteur exécutif
    Tracey Friesen