Passage

Passage


                                Passage
| 1 h 48 min
campus

Ce long métrage documentaire revient sur le sort tragique de l’équipage de l’explorateur britannique Sir John Franklin au milieu du 19e siècle. Parcourant l’Arctique à la recherche du passage du Nord-Ouest, ces hommes ont péri dans les glaces après avoir sombré dans la folie et le cannibalisme, selon un rapport médical par la suite contesté. Un document saisissant qui remet en question notre façon de voir l'histoire.

Les évaluations professionnelles et les guides pédagogiques sont réservés aux abonnés CAMPUS.

CAMPUS

Des fonctionnalités conçues spécialement pour les profs! En savoir plus

Déjà abonné? Connectez-vous

Ajouter ce code à votre site

Largeur de la vidéo :

par (( height )) Réinitialiser
Générique
  • écriture
    John Walker
  • réalisation
    John Walker
  • producteur
    Andrea Nemtin
    Kent Martin
    John Walker
  • producteur exécutif
    Bill Nemtin
  • directeur de la photographie
    Kent Nason
  • photographie additionnelle
    Nigel Markham
    Andrew Speller
    John Walker
  • montage
    Jeff Warren
    John Brett
  • son
    Alex Salter
    Jim Rillie
  • musique - composition
    Jonathan Goldsmith
  • arrangements musicaux
    Jonathan Goldsmith
  • musique - production
    Jonathan Goldsmith
  • d'après le livre
    Ken McGoogan
  • scénariste
    Andrew Rai Berzins
  • acteur
    Rick Roberts
    Geraldine Alexander
    David Acton
    Andrew Alston
    Shaun Austin-Olsen
    Nigel Bennett
    Alistair Findlay
    Colin George
    Patrick Godfrey
    Simon Slater
    James Wallace
    Guy Oliver-Watts
    Gerald Dickens
  • casting
    Clare Walker Casting
    Jessica Carney Associates
  • directeur de production
    Marlene Rassmusen
    Judith Hackett
    Susan Baker
  • vidéographie
    Marlene Rassmusen
    Becky Parsons
    Kyle Cameron
  • mise au point
    Becky Parsons
    Brad Larner
  • claquette
    Becky Parsons
    David Churchill
  • coordination de la production
    Clare Richards
    Shauna Hatt
  • répétiteur - dialecte
    Aimee Leonard
  • décorateur
    Marion Yorston
    Karen Toole
  • chasseur
    Alan Shearer
    David Nuluk
    John Kaunak
  • conseiller en alpinisme
    Derren Foxx
  • vole à voiles
    Maurice Davidson
    Ian Richardson
  • photographe de plateau
    Gunnie Moberg
    Nance Ackerman
  • chauffeur
    Terry Todd
  • capitaine
    Adam Clarke
  • Drama Club de Stromness
    Phyllis Brown
    Ciaran Delaney
    Graham Garson
    Finlay Harnden
    Ross Harnden
    Jane Hunter
    Philip Mackay
    Doreen McLellan
    Rose Matheson
    Jim Robertson
  • conseiller
    Bernadette Dean
  • interprète
    Bernadette Dean
  • guide
    David Nuluk
    John Kaunak
  • aîné
    John Kaunak
  • soutien au camp
    Susan Nuluk
    Marie Kringuk
    Bobby Sanertanut
    Gary Natar
  • igloo
    Paul, Sr Kanayuk
  • attelage de chiens
    Paul, Sr Kanayuk
  • danse au tambour
    Cecilia Angotialuk
    Elizabeth Aglukka
    Alice Nanorak
    Honore Aglukka
    Michel Akkuardjuk
    Pasqualina Putulik
    John Kaunak
  • musicien
    Monica Mapsalak
    Jackie Milortok
    Marcel Mapsalak
    Levi Katokra
    Paul Mablik
  • conseiller à la production
    John Huston
    Lavinia Warner
  • directeur du bureau
    Marnie Bienias
  • directeur d'équipe
    Tiffany Muckpah
    Lorraine Puqiqnak
    Tracy Wallace
    Vincent Ningark
    Marie Kringuk
  • traducteur
    Tiffany Muckpah
  • assistant à la production
    Guido Tigvareak
    Kelly Adams
    Gene Kanayok
    Gary Natar
    Tiffany Merritt
  • transport
    Darryl Siusangnark
  • 1er assistant à la réalisation
    Stuart J.C. Williams
    Stuart J.C. Williams
  • deuxième assistant
    Kay Robertson
    Kay Robertson
  • régisseur
    Ralph Cameron
  • chef électricien
    Steve Swannell
    Ken LeBlanc
  • adjoint au chef électricien
    Pat Sweeney
    Peter Fraser
  • cadreur
    Becky Parsons
  • éclairages
    Steve Kitchen
    Roy Furness
    Bob Jeffs
    Richard Buckley
  • machiniste
    David Maund
    Doug Betts
  • perchiste
    Paul Munro
    Andrew Rillie
  • costumes
    Sue Thomson
    Jeanie Kimber
  • habilleur
    Emma Fryer
  • maquilleur
    Lisa J. Robbie
  • coiffure
    Lisa J. Robbie
  • assistant au maquillage
    Ely Jim
    Nadine Beed
  • assistant à la coiffure
    Ely Jim
    Nadine Beed
  • accessoiriste
    Edward Cross
    Keith Currie
  • supervision du scénario
    Kirstie Edgar
    Joanne Hagen
  • adjoint à la production
    Suridh Hassan
    Clare Richards
    Jesse Fawthrop
    Megan Malet-Veale
    Sarah McCarthy
  • traiteur
    Didi Jolly
    Lothar Mayer
  • conception de la production
    Emanuel Jannasch
  • régie
    Debra Beers
  • assistant à la caméra
    Paul Bégin
    Darcy Fraser
    Andrew Stretch
  • éclairagiste
    Jess MacGillivray
  • adjoint au machiniste
    Peter Fraser
  • électricien préposé à la génératrice
    David Wishart
  • ensemblier
    Mike Holleran
  • coordination de la construction
    Ewen Dickson
  • conception graphique
    John Hencher
    David Howse
  • 3e assistant à la réalisation
    Devin Hillier
  • directeur adjoint
    Lisa J. Robbie
  • comptable
    Wendy Brathwaite
    Andrea Romak
  • recherchiste
    Barbara Sears
    Elizabeth Klinck
    Concetta Principe
  • conseiller en marine
    Gordon Laco
  • administration
    John William Lutz
  • supervision de la production
    Patricia Coughran
  • mise en marché
    Amy Stewart Gallant
  • animation de la carte
    Ian Dunbar
  • montage sonore
    Alex Salter
  • mixage
    Allan Scarth
  • assistant au montage en ligne
    Chris MacIntosh
  • coordination PowerPost
    Christopher Fost
  • montage en ligne
    Doug Woods
  • coordination de la postproduction
    Roz Power
  • assistant au montage
    Trevor Schellinck
    Ariel Nasr
    Aaron Shapero
    Colin Kish
    Candice Desormeaux
  • version française
    Claude Dionne
  • sous-titres
    Claude Dionne
  • orchestrations
    Dan Parr
  • direction d'orchestre
    Dan Parr
  • préparation de la musique
    David Nichol
  • contrats des musiciens de l'orchestre
    Roberto Occhipinti
  • soliste
    Hugh Marsh
    James Mason
    Clare Scholtz
    Kathy McLean
  • enregistrement de la musique
    Michael Banton-Jones
  • mixage de la musique
    Michael Banton-Jones

  • Accédez à vos locations de manière
    illimitée pendant 48 heures.
  • Vous avez une question ou besoin d'aide?
    Cliquez ici pour nous contacter!